LES CLANS

 

 

CHICOUTIMI

RESPONSABLE
Miville Corneau

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Miville Corneau, Président-Chef
Francine de Champlain, Directrice
Marc Duchesne, Directeur
Jacques Gauthier, Vice-président
Clermont Maltais, Directeur
Jacques Perron, Directeur
Linda Tremblay, Secrétaire-trésorière

MUNICIPALITÉS
Anse St-Jean, Boileau, Canton Tremblay,  Chicoutimi-Nord,
Ferland-et-Boileau,
La Baie, Petit Saguenay, Rivière Éternité,
Sagard, St-Félix d’Otis, St-Fulgence, Ste-Rose du Nord, St-Honoré,
St-David de Falardeau

CHARLEVOIX

RESPONSABLE
Christiane Tremblay 418-439-4772

CONSEIL D’ADMINISTRATION
Christiane Tremblay, Présidente-Chef
Geneviève Bilodeau, Directrice
Gualbert Tremblay, Directeur
Claude Laperrière, Directeur
Andréanne Warren, Trésorière
Ghilsain Maltais, Secrétaire

MUNICIPALITÉS
Baie Ste-Catherine, Baie des Rocher, Cap à l’Aigle, Cap aux Oies, Clermont, Île aux Coudes, Îles aux lièvres, La Malbaie, Les Éboulements, Notre Dame des Monts, Petite Rivière St-François, Pointe au Pic, Port au Persil, Port aux Quilles, Port aux Saumon, St-Siméon, St-Irénée, St-Aimé des Lacs, St-Urbain, St-Fidèle, Ste-Agnès, St-Placide, St Cassien des Caps, St-Joseph de la Rive, St-Hilarion

 

GRAND BRÛLÉ

RESPONSABLE
Claude Pineault 418-236-9107

CONSEIL D’ADMINISTRATION
Information à venir

MUNICIPALITÉS
Bergeronnes, Escoumins, Essipit, Forestville, Longue Rive,
Portneuf, Sacré-Cœur, Tadoussac

LA MANIC

RESPONSABLE
Michel Deschênes 418-589-9449

CONSEIL D’ADMINISTRATION
Michel Deschênes, Président-Chef
Raynald Guérin, Directeur
Gino Lebel, Directeur
Sylvain Ratté, Directeur

MUNICIPALITÉS
Baie Comeau, Betsiamite, Chute aux Outardes, Colombier,
Fermont, Fire Lake, Franquelin, Gagnon, Godbout,
Pointe aux Outardes, Pointe Lebel, Ragueneau

OUANANICHE

RESPONSABLE
Désiré Brassard 418-276-2989

CONSEIL D’ADMINISTRATION
Désiré Brassard, Président-chef
Lila Poirier, Secrétaire-trésorière
Jean-Pierre Charbonneau
Bertrand Chiquette
Pierre Chiquette
Marie-Colombe Émond
Jean-Paul Fournier
Régis Harvey
Francine Maltais
Michel Roberge
Romuald Rousseau
Alain Routhier

SECTEUR CHIBOUGAMAU
Chapais, Chibougamau, Desmaraisville, Eastmain, Miquelon,
Mistissini, Nemiscau, Oujé Bougoumou, Waskaganish,
Waswanipi, Wemindji

SECTEUR LAC ST-JEAN NORD
Albanel, Dolbeau-Mistassini, Girardville, La Doré,
Mashteuiatsh, Normandin, Dame de la Laurette, Péribonka, St-Augustin, St-Edmond, Ste-Elisabeth de Proulx, St-Eugène, Ste-Jeanne D’Arc, St-Ludger de Milot, Ste-Marguerite Marie, Ste-Monique, St-Stanislas, St-Méthode, St-Félicien, St-Prime, St-Hedwidge, St-Henri de Taillon, St-Thomas Didyme

MÉTABETCHOUAN

RESPONSABLE
Carol Boily 418-549-3823

CONSEIL D’ADMINISTRATION
Boily Carol Président-Chef
Nicole Bouchard
Gaëtan  Duchesne
Georges Fortin
Régis Gaudreault
Stéphane Morel
Gonzague Morin
Carl Paradis
Bernard Villeneuve

MUNICIPALITÉS (secteur Lac St-Jean sud)
Alma, Chambord, Dam-en-Terre, Delisle, Desbiens, Hébertville,
Hébertville Station, Labrecque, Lac à la Croix, Lac Bouchette,
Lac des Commissaires, Lamarche, L’Ascention, Lizotte,
Métabetchouan, Roberval, St-André du Lac, St-Bruno,
St-Francois de Salle, St-Gédéon, St-Nazaire, Val Jalbert

 

VOYAGEURS

RESPONSABLE
Gaétan Laflamme 418-544-0349

Ce clan regroupe des membres vivants à l’extérieur du territoire de la CMDRSM. Il est administré et dirigé par le Conseil d’administration.

 

 

PIKAUBA

RESPONSABLE
France St-Gelais 418-512-0582

CONSEIL D’ADMINISTRATION
France St-Gelais, Présidente-Chef
Réal Duchesne, Vice-président
Micheline Brassard, Secrétaire-Trésorière
Nancy Lapointe, Directrice
Philippe Perron, Directeur
François Rivard, Directeur

MUNICIPALITÉS
Bégin, Jonquière, Larouche, Lac Kénogami, Laterrière,
St-Ambroise, Shipshaw, St-Charles de Bourget